НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

По итогам Кубка Томаса и Убер

Главная | Новости бадминтона | По итогам Кубка Томаса и Убер
11.05.2006 19:21

В Токио завершился Кубок Томаса и Убер – командный чемпионат мира по бадминтону среди мужских и женских команд. Вице-президент Национальной федерации бадминтона России, многократный абсолютный чемпион нашей страны Андрей Антропов был в составе российской делегации, присутствовавшей на турнире. По возвращении он поделился своими впечатлениями от игр чемпионата.

Очень интересными были полуфиналы и финалы Кубков. Неожиданно для всех удачно выступили европейские команды. Было даже несколько обидно, поскольку среди них вполне могли бы быть наши девчонки и ребята – это им было по силам. Но обстоятельства, которые, к счастью там же в Токио на общем собрании были наконец преодолены, помешали нам участвовать в играх и мы оказались в этот раз только зрителями.

Финал мужской и женский прошли с одинаковым счетом 3:0 в пользу Китая, но я бы не сказал, что это были легкие финалы. Наоборот – каждый матч мог изменить ход всей встречи. Это были напряженные игры. Очень хорошо выступили голландки – хотя за них не играла очень сильная спортсменка – натурализованная китаянка – они смогли дойти до финала и проиграли сборной Китая в тяжелой борьбе. Мужской финал также был интересен – лидер датчан Питер Гейд, и датская пара выступали очень достойно. Дуэт Лундгард и Эрикссон уступил только в концовке третьей  партии при счете 16:16. Сложно сказать, чего им не хватило для победы – скорее всего настроя. Китайцы в этот раз были очень заряжены на победу - и мужская, и женская сборные. Огромная делегация приехала вместе китайскими командами – 5 человек только тренеров, врачи, массажисты, сопровождающие. Конечно, это существенно поддерживало игроков. Но и сами спортсмены выходили на матчи с таким чувством, как будто это последняя игра в их жизни. Я давно уже не видел китайскую сборную в таком настроении. Это очень впечатляет.

Кстати, Кубок Томаса и Убер 2006 игрались по новым правилам, окончательно утвержденным конгрессом IBF там же в Токио. До этого момента новые правила использовались только в «тестовом» режиме. Сейчас они получили официальный статус. Теперь игра ведется до 21 очка и за каждый розыгрыш начисляется очко. Конечно, это изменило игру.

Минусом новой системы в первую очередь я считаю то, что она оставляет меньше возможностей для импровизации – каждый розыгрыш приносит очко, которое может изменить ситуацию в ту или иную сторону. Игроки начинают осторожничать. Особенно это явно видно в начале игры. При этой системе у игроков нет возможности «раскачаться», когда идут переходы подачи. Если раньше на своем переходе можно было поэкспериментировать, применить неотработанные решения, то сейчас этой возможности нет и игра идет попроще – игроки стараются использовать только проверенные схемы и приемы.

Плюс же в том, что для телевидения бадминтон стал более привлекательным. Игра становится динамичнее, а значит зрелищнее. Кстати, организаторы продемонстрировали очень высокий класс телевизионной трансляции – каждая игра снималась девятью камерами с краном, было два огромных телевизионных экрана, на которых демонстрировались подборки лучших моментов игры. Судя по тому, что я видел, организаторам трансляции удалось передать «внутренний мир» турнира со всеми его нюансами и мелочами.

Но дело не только в привлекательности такой системы игры для телевидения, существует ряд игроков, которые довольно легко адаптировались к новым правилам. Например, Питер Гейд не скрывает этого, и прямо сказал: «Новые правила мне подходят идеально».  Кстати, я бы сказал, что и Лин Дану это тоже подходит идеально. Вообще новые правила  позволяют лучше раскрыться игрокам атакующего стиля, потому, что они держат инициативу и они ведут. Ярким примером была полуфинальная встреча Лин Дана с лидером индонезийцев, олимпийским чемпионом Хидаятом. Ситуация там была очень простая – Хидаят выигрывал только за счет ошибок Лин Дана. Ударит китаец в аут или в сетку – очко. А Лин Дан все свои очки именно выигрывал, зарабатывал, индонезиец же ждал ошибок соперника. При новой системе счета в лучше положении оказывается игрок стиля Лин Дана. Теперь тактика игры, основанная на «закачивании», то есть физическом изматывании соперника, уходит в прошлое. Особенно если учесть что по правилам существует остановка после 11 очков, которая позволяет восстановить силы. Игра в результате становится более скоростной.

Может быть поэтому, кстати, все финальные матчи были такими интересными. Запомнилась, конечно, схватка Питера Гейда и Лин Дана. Китаец, кстати, выиграл в ней именно за счет скорости – он был явно побыстрее в этот день и смеш у него был посильнее.  Такими же захватывающими были и парная игра, и вторая одиночка, в которой также китаец только в концовке смог переиграть своего соперника.

Игра с голландками также не была простой для женской сборной Китая. Первая одиночка между знаменитой Аудиной, выступающей за Голландию и олимпийской чемпионкой Джан Нинг была запоминающейся. При счете в матче 1:1 игралась третья партия. И в ней Мия Аудина проигрывая 13:2 смогла довести счет до 16:16. Отыграть столько очков в финале у столь сильной соперницы –  это просто чудо. И ей чуть-чуть не хватило в концовке стабильности – видимо слишком много было затрачено сил – и китаянка смогла дожать.  Вот такая была первая встреча – все могло пойти по-другому, не в пользу китаянок с первой игры. И в таком увлекательном напряжении проходили все матчи.

Однако, все-таки победа китайцев неудивительна – они сегодня номер один. И прежде всего потому, что имеют очень ровную сборную и очень длинную скамейку во всех разрядах. Такой ровной командой не может похвастаться сейчас ни одна сборная. У них огромный выбор, они могут выставлять на игру того, кто сейчас в лучшей форме, поэтому эта команда сейчас будет выступать очень стабильно, без срывов.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт