НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Интервью победительницы «Russian Open 2011» газете «СЭ»

Главная | Новости бадминтона | Интервью победительницы «Russian Open 2011»...
09.07.2011 15:59

Звание чемпиона мира - не повод выделяться

ЛУ ЛАНЬ. Фото AFP
ЛУ ЛАНЬ. Фото AFP

Главной звездой бадминтонного Russian Open, состоявшегося во Владивостоке, стала 24-летняя китаянка Лу Лань - чемпионка мира-2009, победительница ряда крупных турниров, полуфиналистка Олимпиады-2008.

Турнир Russian Open, который имел статус Grand Prix и прошел во Владивостоке уже в 6-й раз, стал одним из этапов отбора на Олимпийские игры. И это обстоятельство сделало его весьма привлекательным для иностранных гостей. В Россию пожаловали сильные спортсменки - например, бронзовый призер Олимпиады-2008 Мария Кристин Юлианти из Индонезии и чемпионка мира-2009 китаянка Лу Лань. Поэтому неудивительно, что события, разворачивавшиеся в женском одиночном разряде привлекали внимание зрителей даже больше, чем в мужском.

Как можно было и предположить, золото досталось гостье. В финале крайне выдержанная на корте, но очень приветливая за его пределами 24-летняя Лу Лань в самом затяжном поединке турнира за 74 минуты обыграла свою менее опытную соотечественницу Чэнь Сяоцзя - 20:22, 21:15, 23:21.

- Вы впервые приняли участие в Russian Open. Почему из множества квалификационных стартов к Олимпиаде выбрали именно этот турнир?

- Так решила мой тренер, двукратная олимпийская чемпионка Чжан Нин. И я этому очень рада, поскольку за победу во Владивостоке начисляется довольно много рейтинговых очков - 5000. (Больше всего очков за один раз - 12 000 - можно набрать на чемпионате мира. - Прим. Е.Р.)

- Каким был уровень конкуренции?

- Вполне достойным. В частности, соперницы из Японии - хорошие мастера. Поначалу я испытывала ощущение свободы и раскованности, но чем ближе придвигалась к решающему матчу, тем становилось все сложнее. Финал же оказался самым сложным матчем турнира.

- Какие именно сложности доставила вам подруга по команде Чэнь Сяоцзя?

- Она очень выносливая и скоростная спортсменка, к тому же быстро бегает. Это стало для меня главной проблемой в матче. К тому же мы вместе тренируемся, и она знает все мои игровые особенности. Но в конце встречи у меня появилась уверенность, что я смогу выиграть у нее.

- Как и когда вы пришли в бадминтон?

- Мне тогда было 8 или 9 лет. Мама захотела, чтобы я, единственный ребенок в семье, немного укрепила здоровье, занимаясь спортом.

- А чем занимались ваши родители?

- Папа и мама - служащие фирмы и никогда спортом не занимались.

- Сколько всего медалей в вашей коллекции?

- Ох… (Задумчиво.) К сожалению, точно вам сказать сейчас не могу. Никогда не считала, но они все хранятся дома на полочке.

- Какими спортивными достижениями вы гордитесь больше всего?

- Возможно, вы не поверите, но участием в олимпийском турнире. В самом деле, факт участия в Олимпиаде стал для меня самым высоким достижением, хотя в Пекине я упустила бронзу. (Проиграв другой китаянке Се Синьфан. - Прим. Е.Р.) Ну и, конечно, золотой медалью чемпионата мира тоже нельзя не гордиться.

- Быть чемпионом мира по бадминтону в Китае престижно?

- В какой-то степени - да. В то же время у нас в Китае очень много чемпионов мира. И звание это не дает повода особенно выделяться среди людей, имеющих такой титул.

- В магазинах или на улицах вас узнают?

- Олимпийских чемпионов, конечно, узнают чаще. В целом к чемпионам мира в Китае отношение примерно такое же, как к обычным людям. Хотя государство, безусловно, поддерживает спортсменов столь высокого уровня.

- Каким образом вы выдерживаете высочайшую конкуренцию, которая существует в китайском бадминтоне?

- Конкуренция всегда выдерживается только за счет каких-то особенных личностных качеств. Вот я просто очень много тренируюсь.

- Что такое много по меркам бадминтона?

- Обычно шесть дней в неделю, кроме воскресенья. Режим тренировок бывает разным, но не менее трех часов в день.

- Заимствуете ли что-то в своих тренировках из других видов спорта?

- Нет. Нам достаточно бывает набора упражнений, который предназначен для игры в бадминтон.

- Как обычно восстанавливаетесь?

- Как после соревнований, так и в обычный выходной день предпочитаю гулянье или массаж. Но главное - это хороший сон. А вот китайскую медицину я для восстановления не использую.

- Интересно, спортсменка столь высокого класса, как вы, тренируется по индивидуальному плану или вместе со всей командой?

- Я работаю вместе с командой.

- А сколько турниров в год вы проводите?

- Не более десяти.

- Мечта в спорте у вас есть?

- Разумеется - стать олимпийской чемпионкой.

- А что для вас значит бадминтон?

- Это любимая профессия.

- Какие еще виды спорта любите?

- Очень нравится большой теннис.

- Чем вы мечтаете заниматься в жизни, когда завершите карьеру?

- Хотела бы много путешествовать и оказывать помощь другим людям.

Елена РЕНЖИНА

Владивосток - Москва

// 09.07.2011
http://www.sport-express.ru/sunday/2011/09.07/reviews/15045/



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт