НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Чемпионат.ру о ЧМ 2010

Главная | Новости бадминтона | Чемпионат.ру о ЧМ 2010
25.08.2010 17:49

Неделя бадминтона в ПарижеНеделя бадминтона в Париже

23 августа в Париже стартовал 17-й чемпионат мира по бадминтону. Об успехах и неудачах российских спортсменов – в обзоре первых дней турнира. 

25 августа 2010 года

Фото: Reuters
  

Главная жемчужина Франции, куда стремятся все путешественники, на этой неделе стала центром паломничества лучших бадминтонистов планеты. 23 августа в Париже стартовал чемпионат мира по бадминтону. На мировое первенство честь российского флага отправилось защищать 10 спортсменов: Владимир Мальков, Владимир Иванов, Иван Созонов, Виталий Дуркин, Александр Николаенко, Элла Диль, Татьяна Бибик, Нина Вислова, Валерия Сорокина, Анастасия Русских. Причём россияне были представлены во всех пяти разрядах – женской и мужской одиночке, женской и мужской паре, а также в миксте.
Главные надежды тренерский штаб во главе с Клавдией Майоровой связывал с парой Нина Вислова – Валерия Сорокина и российско-болгарским дуэтом Анастасия Русских/Петя Неделчева. В одиночках успеха ждали от 14-кратной чемпионки России Эллы Диль, для которой нынешний сезон складывается как никогда успешно. Естественно, остальных никто со счетов не сбрасывал, несмотря на некоторое невезение в жеребьёвке. Так, например, очень сильный соперник достался Татьяне Бибик. Мири Фебе Кусумацути из Индонезии — не подарок, тем не менее достойный отпор азиатке россиянка могла дать. В остальном все спортсмены подошли к чемпионату в оптимальной форме, за исключением Нины Висловой, которую, по словам Майоровой, постоянно беспокоит старая травма.

23 августа. День первый

В 1/32 финала мужского одиночного разряда Владимир Иванов по плану переиграл француза Матье Ло Йин Пина – 21:17, 21:13. При этом Владимир отплатил Пину за поражение на турнире 2008 года VIII Italian International. Тогда россиянин был бит по всем показателям в двух партиях. Теперь Иванова ждёт посеянный под 13-м номером Сунн Хван Пак из Южной Кореи. Соперник очень и очень серьёзный.

В парном разряде Владимир Иванов вместе с Иваном Созоновым забуксовал уже на старте, уступив голландскому дуэту Руд БосхКен Риддер со счётом 12:21, 17:21. Весьма обидно зачехлили один из ведущих наших дуэтов Виталий Дуркин/Александр Николаенко малазийцы Тейк Чай Гань и Бинь Шень Тань – 19:21, 14:21.

В женском одиночном разряде с победы стартовала лидер российской сборной Элла Диль. В пятой раз в своей карьере россиянка заставила капитулировать представительницу Швейцарии Жанин Чигоньини – 21:15, 21:15. В 1/16 Диль теперь ждёт также хорошо знакомая Мью Чу Вонг из Малайзии. До сегодняшнего дня россиянка ещё ни разу её обыграть не смогла. Все три встречи завершились победами Мью Чу Вонг.

Навела шороху Татьяна Бибик. Как и ожидалось, россиянка смогла навязать борьбу Мири Фебе Кусумацути из Индонезии. Причём её эпическая битва длилась почти час. Уступив в первой партии 11:21, Бибик разбегалась во второй и была близка к тому, чтобы перевести матч в сет третий. Но удачи Татьяне всё-таки не хватило — 21:23, и россиянка обидно завершила своё выступление на чемпионате мира.

В конце дня Анастасия Русских в паре с Петей Неделчевой уверенно обыграла французский дуэт Лаура Чоинет – Вени Расиди со счётом 21:7, 21:16, а Валерия Сорокина – Нина Вислова легко разобрались с украинской парой Анна Кобцева – Елена Прус – 21:6, 21:5.

Из первых уст. Главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова:
— В целом стартовый день прошёл по плану. Элла Диль выиграла уверенно, хотя игра не целиком прошла по нашему замыслу. Иванов провёл хороший матч с французом Ло Ин Пином. Но Ло Ин Пин, вообще известный своей манерой делать из игры шоу, перед своей публикой немного перестарался и этим очень помог Иванову. Больше всех жаль Татьяну Бибик — она встречалась с сильной индонезийкой Марией Фебе Кусумацути и только во втором гейме поверила в то, что может играть и выигрывать, но реализовать этот настрой уже не успела. Ей явно не хватает опыта игры против азиаток.

Обе наши мужские пары сыграли слабо — зажатость и ошибки на подаче и приёме. Дуркин и Николаенко, когда не допускают этих ошибок, в розыгрыше демонстрируют хорошую, равную игру. Иванов же и Созонов выступили в целом слабо. А вот наши женские пары сыграли очень уверенно и прошли во второй круг без проблем.

24 августа. День второй

Второй соревновательный день чемпионата мира по бадминтону существенно "почистил" российские редуты. Сначала Виталий Дуркин и Нина Вислова не смогли справиться с дуэтом из Тайваня Ли Шень МуЧен Ю Чин – 22:20, 14:21, 16:21. Затем Владимир Мальков в одиночном мужском разряде без борьбы сдался девятой ракетке мира Бунсаку Понсане из Таиланда, проиграв в двух геймах с одинаковым счётом 6:21.

Не смогли порадовать Александр Николаенко и Валерия Сорокина, уступившие датчанам Йоахиму Нильсену и Кристине Педерсен – 15:21, 19:21, чем особенно была расстроена Майорова. Под занавес игрового дня российско-болгарский дуэт Анастасия Русских/Петя Неделчева выиграл во втором круге у английской пары Дженни Воллворк – Габриэль Вайт – 21:16, 21:16.

Таким образом, борьбу на чемпионате мира после двух дней турнира продолжают лишь пятеро российских спортсменов. 25 августа за выход в третий круг поборются: Владимир Иванов, Элла Диль, пара Валерия Сорокина/Нина Вислова, а Анастасии Русских с Петей Неделчевой предстоит матч за выход в ¼ финала против японок Маеда Миюки – Сатоко Суетсуна.

Из первых уст. Главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова:
— Второй день был неудачным. Миксты могли цепляться за результат, особенно Николаенко/Сорокина, которые играли с датчанами Йоахимом Фишером-Нильсеном и Кристиной Педерсен. Во втором гейме наши ребята добились перелома в игре – казалось, они доведут партию до победы. Но датчане начали ломать игру, делать паузы, так что судья даже сделал им замечание. Но эта тактика сработала – наши после пауз делали ошибки и проиграли. Вообще оба микста допускали большое количество ошибок, особенно при обработке волана в передней зоне. Для того чтобы стабильно играть на таком высоком уровне, как чемпионат мира, им не хватает спаррингов высокого уровня – они привыкли к гораздо более медленному полёту волана. В результате они при ударе думают о том, как его выполнить без ошибки, а это должен быть автомат! То же можно сказать и о Малькове, который вообще очень слабо сыграл против известного тайца Бунсака Понсаны. Владимир был очень напряжён, напряжение забило скорость, а на низкой скорости играть с такими спортсменами, как Понсана, невозможно.

Бадминтон. Чемпионат мира. Одиночный разряд. Париж (Франция)
23 августа
Мужчины. 1/32 финала

Владимир Иванов (Россия) — Матьё Ло Юнг Пинг (Франция) — 21:17, 21:13.
Женщины. 1/32 финала
Элла Диль (Россия, 13) — Жанин Чиконини (Швейцария) — 21:15, 21:15.
Мария Фебе Кусумацути (Индонезия) — Татьяна Бибик (Россия) — 21:11, 23:21.
Мужчины. Парный разряд. 1/32 финала
Рууд Бош / Коэн Ридер (Голландия) — Владимир Иванов / Иван Созонов (Россия) — 21:12, 21:17.
Женщины. Парный разряд. 1/32 финала
Анастасия Русских / Петя Неделчева (Россия / Болгария) — Лаура Чоинет / Вени Расиди (Франция) – 21:7, 21:16.
Валерия Сорокина / Нина Вислова (Россия) — Анна Кобцева / Елена Прус (Украина) – 21:6, 21:5.
24 августа
Микст. 1/32 финала

Виталий Дуркин / Нина Вислова (Россия) — Ли Шень Му / Чен Ю Чин (Тайвань) – 22:20, 14:21, 16:21.
Александр Николаенко / Валерия Сорокина (Россия) — Йоахим Нильсен / Кристин Педерсен (Дания) – 15:21, 19:21.
Мужчины. 1/32 финала
Владимир Мальков (Россия) — Бунсака Понсана (Тайланд) – 6:21, 6:21.
Женщины. Парный разряд. 1/16 финала
Анастасия Русских / Петя Неделчева (Россия / Болгария) — Дженни Воллворк / Габриэль Вайт (Англия) – 21:16, 21:16.


вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт