НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Стартовал Первый чемпионат России по бадминтону среди контрольно-счетных...

Главная | Новости бадминтона | Стартовал Первый чемпионат России по бадминтону...
25.06.2010 15:21

Стартовал Первый чемпионат России по бадминтону среди контрольно-счетных органов

"Советский Спорт"
25 июня 2010
http://www.sovsport.ru/news/text-item/393930

В четверг в Петербурге стартовал Первый чемпионат России по бадминтону среди

контрольно-счетных органов нашей страны, сообщает корреспондент «Советского спорта» Вячеслав Марченко.

Продлится чемпионат, который проводится в спортивном комплексе Санкт-Петербурского государственного университета экономики и финансов по адресу

(Апраксин пер., 13), два дня. На соревнованиях выступят команды отделений АКСОР из восьми округов нашей страны: Центрального, Северо-Западного, Приморского, Южного, Уральского, Сибирского, Дальневосточного, Северо-Кавказского, а также команды Союза муниципальных контрольно-счетных органов России и команда Счетной палаты РФ.

Хоть соревнования и любительские, церемония открытия была организована на уровне: поднятие российского флага, гимн нашей страны и буря аплодисментов более ста участников соревнований. Кстати, одним из главных фаворитов чемпионата является сборная Счетной палаты РФ.

- Счетная палата, похоже, всерьез решила взяться за бадминтон. Но почему был выбран именно этот вид спорта? – вопрос руководителю аппарата Счетной Палаты и президент

Национальной федерации бадминтона России Сергею Шахраю.

- Мало того, что бадминтон – олимпийский вид спорта, так он еще и наиболее доступный и демократичный: не нужно каждый раз искать 22 человека, достаточно всего двоих, - объясняет Сергей Михайлович. - К тому же, в бадминтон еще и космонавты играли. Эту игру для них в свое время выбрал Сергей Павлович Королев, начисто отметя травмоопасные футбол и хоккей. Слишком уж дорого подготовка каждого космонавта для страны обходилась. И, наконец, бадминтоном в мире занимаются более 320 миллионов человек. В Европе наши спортсмены входят в тройку (после Дании и Великобритании).Пора бы уже и медали завоевывать.

- Получается, среди сотрудников Счетной палаты бадминтон теперь – профилирующий вид спорта?

- Безусловно. Этот вид спорта позволяет во время многочисленных командировок

поддерживать хорошую физическую форму и снимать стресс, который присущ нашей работе. Кстати, в прошлом году федеральная сборная Счетной палаты по бадминтону заняла первое место среди команд всех федеральных органов государственной власти.

- Почему местом проведения был выбран именно Петербург?

- Северная столица оказалась наиболее гостеприимным городом, - Шахрай смеется. – Здесь хорошая федерация бадминтона, нам создали все условия для соревнований, в том числе, и судейство.

ИЗ ПРАВИЛ. Соревнования – командные, проводятся в два этапа. На первом этапе все команды по результатам «Турнира на Кубок Ассоциации контрольно-счетных органов России, посвященного 15-летию образования Счетной Палаты РФ», проходившего в Москве в декабре 2009 года, делятся на две группы по пять команд, где играют по круговой системе. На втором этапе команды, занявшие 1-2 места, образуют финальную группу, где по круговой системе разыгрывают 1-4 места (с учетом игры в предварительных группах).

Команды, занявшие места в группах с третьего по пятое, проводят стыковые встречи за места с 5 по 10. Командная встреча состоит из 5 игр: одиночных (мужская, женская) ипарных (мужская, женская и смешанная). Учитывая уровень мастерства спортсменов,Национальная федерация бадминтона России сократила количество партий до одной: игры проводятся из одной партии до 21 очка, со сменой сторон после 11 очков. 

Итоги первого дня

 
 
 


вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт