НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Бадминтонисты готовятся к ЧЕ, хоккеисты – к ОИ

Главная | Новости бадминтона | Бадминтонисты готовятся к ЧЕ, хоккеисты – к ОИ
10.02.2010 15:49

В Новогорске сборная команда России по бадминтону завершает подготовку к чемпионату Европы среди  мужских и женских команд (Кубку Томаса и Убер). По словам тренера сборной Клавдии Майоровой, в состав команд вошли Нина Вислова, Валерия Сорокина, Элла Диль, Ольга Голованова, Татьяна Бибик, Анастасия Прокопенко, Ксения Поликарпова, Станислав Пухов, Евгений Дремин, Виталий Дуркин, Александр Николаенко, Иван Созонов, Владимир Мальков, Владимир Иванов. В настоящий момент тренировочный процесс перешел в завершающую фазу, основные нагрузки постепенно уменьшаются. 

Клавдия Майорова: «Главное, что я вижу в обеих командах - это хороший настрой. Спортсмены настроены на борьбу, и это самое ценное. После чемпионата России у некоторых игроков наблюдалась психологическая усталость, но в ходе тренировочного процесса мы успешно с этим справились.
Обеим командам мы ставим цель войти в призовую тройку, что дает право принять участие в чемпионате мира среди мужских и женских команд. Считаю, что эта задача волне выполнима. На групповом этапе легче будет мужской сборной - среди наших соперников не очень много гармоничных команд, у них есть сильные игроки, но есть и бреши в составе. У женщин самым сложным соперником будут родоначальницы современного бадминтона англичанки. Это очень цепкая команда, которая может сильно сыграть на результат с любым соперником, несмотря на то, что сейчас там немного мировых суперзвезд. Тем не менее, и у нас есть сильные стороны, и мы используем их в  этой игре».

Клавдия Майорова и Виталий Дуркин

Отметим, что тренировочный зал в Новогорске  бадминтонисты делят со сборной России по хоккею, которая завершает подготовку к олимпиаде в Ванкувере. Нередко после своих тренировок хоккеисты играют в бадминтон. Сегодня на корт вышел и тренер российской сборной по хоккею Игорь Захаркин, который продемонстрировал неплохие навыки владения ракеткой.

Игорь Захаркин: «Бадминтон в России, к сожалению, не занимает пока того места которого достоин. Это хороший моцион для людей любого возраста и это классное средство подготовки спортсменов, в том числе хоккеистов. Здесь есть быстрота, скорость реакции, выбор правильной стратегии игры, передвижение. Полезное тренировочное средство для хоккеистов в том числе! Мы пытаемся это использовать в подготовке – единственное, что тормозит этот процесс - недостаточное количество кортов на тренировочных базах. Но и без кортов мы иногда используем игру в бадминтон на льду: волан летит в очень разных направлениях, и хоккеист должен активно двигаться, чтобы отразить удар - хорошее средство коньковой подготовки. Хочу выразить пожелание, чтобы бадминтон развивался и занял достойное себя место. Сам я знаком с бадминтоном не понаслышке - много лет прожил в Швеции, а там в бадминтон играют все. Отсюда и мои навыки. Жаль только в России не с кем играть - нет соперников, не каждый же раз так везет быть на сборах вместе с командой по бадминтону».

Игорь Захаркин



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт