НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Сборная России вылетела на чемпионат мира

Главная | Новости бадминтона | Сборная России вылетела на чемпионат мира
07.08.2009 00:10

Сегодня сборная команда России вылетает на личный чемпионат мира по бадминтону, который стартует 10 августа в  Хайдарабаде (Индия).

В окончательный состав российской команды вошли:
Мужская одиночная категория: Владимир Мальков, Иван Созонов
Женская одиночная категория: Элла Диль, Анастасия Прокопенко
Мужская парная категория: Виталий Дуркин/Александр Николаенко, Владимир Иванов/Иван Созонов
Женская парная категория: Анастасия Прокопенко/Ольга Голованова
Смешанная парная категория: Александр Николаенко/Валерия Сорокина, Иван Созонов/Анастасия Прокопенко. 

Игорь Шумилкин, тренер сборной России: «В целом сбор прошел достаточно успешно – целый ряд спортсменов находятся в неплохой форме. Прежде всего, хочется отметить Эллу Диль, которая, на мой взгляд, прекрасно готова. Достаточно сказать, что в тренировочных играх она побеждала мужчин-одиночников, привлеченных нами для спарринга! Думаю, если ей не помешает одна застарелая травма, то можно ожидать хорошей игры – на сборе она демонстрировала очень содержательный бадминтон. 

В прекрасной форме и сильнейшая мужская пара – Дуркин/Николаенко. Ребята находятся, наверное, в одном из лучших состояний за все время своих выступлений, да и жеребьевка в первых турах у них неплохая. Нашим молодым одиночникам – Созонову и Малькову, которые делают первые шаги на таком уровне, придется прямо на старте сыграть матчи не с сильнейшими, но принципиальными для них соперниками. Думаю, им по силам одержать победу – по крайней мере, мотивация у обоих очень высока. 

К сожалению, в женском парном разряде мы не увидим на турнире из-за травм и проблем со здоровьем сразу две сильнейшие женские пары. Это большая потеря для команды, особенно досадно случившееся с Ниной Висловой, банально подвернувшей ногу и получившей перелом. Были большие надежды на выступление этой спортсменки, здесь мы реально могли рассчитывать на результат. В настоящий момент мы договорились с немецкой командой и от имени их федерации подана просьба в Мировую федерацию бадминтона (BWF) о создании пары Валерия Сорокина/Биргит Оферцир, поскольку немецкая бадминтонистка также потеряла партнершу. Однако, пойдет ли на это BWF пока неясно. 

Сказалась травма Висловой и на наших микстах – мы потеряли перспективный в плане результата дуэт Дуркин/Вислова, но надеемся, что успешно выступят Николаенко/Сорокина. Им прямо в первом туре предстоит сразиться с одним из сильнейших микстов мира, поляками Робертом Матеусяком и Надеждой Костючек. Отмечу, что для наших пар это принципиальный соперник, с которым российские игроки много раз встречались, но пока не выигрывали у них. Надеюсь, что на чемпионате мира мы сможем начать отсчет побед.

В целом же состояние команды неплохое, чувствуется настрой на игру и хороший командный дух. Мы 5 августа скромно, как диктует режим сбора, отметили день рождения Эллы Диль, и хочу сказать, что никто не остался в номерах – все пришли, поздравили Эллу и тепло пообщались перед выездом на турнир, продемонстрировав хорошую командную сплоченность».    



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт